Школа грамотности Романовых: кто есть кто

В Школе грамотности Романовых занятия ведет Наталья Романова — автор методики «БЕЗ ПРАВИЛ». Методика «БЕЗ ПРАВИЛ» постоянно совершенствуется и адаптируется под современные требования. Разница между подходом, который использовался в 1990-х годах, и методикой второго десятилетия 21-го века огромна.

На сегодняшний момент в городе существуют несколько преподавателей, которые прошли мастер-классы у Натальи Романовой в начале 90-х гг., а также репетиторы, которые используют отрывочные элементы методики, прочитав книгу или просмотрев конспекты учащихся. Важно понимать, что эти люди пользуются устаревшими, неполными и неструктурированными материалами. Считаем своим долгом предупредить, что занятия на таких «курсах грамотности» и у таких преподавателей могут дать совершенно непредсказуемый результат и больше навредить, чем помочь.

Занятия по русскому языку предлагают также многочисленные курсы и репетиторы, использующие традиционную школьную методику. Все они малоэффективны, поскольку их главная цель в том, чтобы ученик выучил правила. Цель Школы грамотности в том, чтобы ученик умел писать без ошибок. В Школе разработана классификация системных ошибок на письме, благодаря которой ошибки последовательно и поэтапно побеждаются. Традиционные курсы русского языка и репетиторы подобного подхода предложить не в состоянии.