О методике “БЕЗ ПРАВИЛ”

Главные темы, структурирующие грамотность в методике «БЕЗ ПРАВИЛ»:

1. Границы слов (стремление к слитности).
  2. Умение пользоваться двумя проверками: 1) «много можно/нельзя» и 2) «скажи иначе».
  3. При этом все остальные проверки, а также применение правил запрещены и считаются недействительными.
  4. Уверенное и правильное написание словарных слов (т. е. не имеющих проверок) без словаря и зубрежки — особым методом — без заучивания и запоминания.
  5. Паузная речевая пунктуация: безошибочная постановка всех пунктуационных знаков в предложениях любой конструкции без разбора их структуры. В любых предложениях (сложной конструкции) знаки расставляются правильно в 2 простых действия (плюс проверка).

Более подробно о методике «БЕЗ ПРАВИЛ» рассказывается в статьях:

Интервью Натальи Романовой телеканалу ТКТ-ТВ

Программа обучения «БЕЗ ПРАВИЛ» для учащихся старшего и среднего школьного возраста.

Наталья Романова. Правилам — нет! Введение в практическую грамотность.

Наталья Романова. Почему программа «БЕЗ ПРАВИЛ» работает в отличие от школьной программы.