Писать без ошибок. Эффективные курсы русского языка.

Основная задача, для решения которой учащиеся записываются на наши курсы русского языка, – научиться грамотно писать без ошибок. Эта задача остро стоит как перед школьниками, страдающими от неудовлетворительных оценок по русскому языку (и со страхом ждущими сдачи ЕГЭ), так и перед взрослыми, испытывающими комплексы по поводу своей безграмотности.

Для того, чтобы бороться с ошибками, необходим точный порядок действий. Репетитор по русскому языку пытается справиться с ними при помощи повторения правил традиционной грамматики. Однако огромный корпус правил (с бесчисленными исключениями и прочими «оговорками») невозможно использовать на практике. Никто из грамотных людей не вспоминает правила в момент письма. Более того, ряд школьных правил составлен так, что в спорных ситуациях неминуемо приведет к ошибке.
Алгоритмы, используемые в методике Натальи Романовой «БЕЗ ПРАВИЛ», служат для принятия мгновенного, единственно верного решения в момент письма. Они не имеют ничего общего с мнемоническими или другими сомнительными учебными практиками. Алгоритмы Школы грамотности Романовых – это выработка правильного порядка действий при письме: 1) увидеть трудность 2) принять мгновенное решение под контролем алгоритма. Когда в результате тренировочных задач использование алгоритма станет автоматическим, учащийся гарантированно будет писать без ошибок.
Традиционная грамматика рассматривает любую ситуацию на письме, как трудность. Школьные учителя никак не классифицируют ошибки учащихся. В действительности ошибки делятся на главные (наиболее частотные у всех безграмотных людей) и второстепенные (достаточно редкие, несистемные). На первых же занятиях в Школе грамотности Романовых снимается вредный школьный дуализм «слитно-раздельно», порождающий колоссальное количество системных ошибок учащихся. Многолетний анализ тысяч вступительных тестов учащихся показывает, что позиция «раздельно» не требует контроля. И это не единичный случай – в школьной программе есть огромное количество пунктов, где трудность надумана и не требует никакой проработки.

писать без ошибок

Хотелось бы отметить один любопытный момент – при наборе этой таблицы в редакторе «Word» автоматическая проверка ошибок подчеркивает красным все ошибки, кроме ошибок из правого верхнего квадрата (ошибки типа «вернусь на утро», «наелся до сыта»)! А ведь это самые распространенные ошибки как учащихся, так и взрослых людей! Так что на помощь компьютера при написании текстов рассчитывать не приходится.
То же самое касается и пунктуационных ошибок. Существует большое количество пунктуационных ошибок, порожденных невнятностью формулировки школьных правил (системные ошибки на запятые вокруг союза «и», ошибки при применении правил на «причастный оборот).
Школа грамотности Романовых с 1992 г. анализирует тексты, написанные учащимися до обучения, и постоянно производит улучшение программы в сторону решения реальных проблем и трудностей. В отличие от традиционных курсов русского языка, мы работаем, зная нашего «врага» – системные ошибки при письме – в лицо. Это позволяет нам эффективно обучать учащихся всех возрастов писать без ошибок и готовить их к сдаче экзаменов ЕГЭ и ГИА.
Мы с уверенностью можем сказать, что все проблемы с русским языком одинаковы, и мы знаем, как их решать.