Курсы русского языка

Основные преимущества Школы грамотности Романовых, которых лишены традиционные курсы русского языка:

1. Предельная простота терминологии и системы, отсутствие громоздких школьных «правил».
  2. Нацеленность на решение конкретных частотных проблем учащихся.
  3. Живая организация занятий, включенность каждого учащегося в рабочий процесс вместо «паразитарной» модели обучения, предлагаемой репетиторами.
  4. Решение проблем именно с грамотным письмом, а не попытка охватить всю академическую дисциплину «русский язык». Курсы нацелены на выработку стойкого навыка практической грамотности.
  5. Отсутствие в методике «вирусов» и исключений, которыми заражены многие правила школьной программы и которые неизбежно приводят к системным ошибкам.

Чем отличается наша школа от ряда бесчисленных организаций, предлагающих учащимся помощь в подготовке к предмету «русский язык»? Курсы при любом высшем или среднем специальном учебном заведении предлагают подобные услуги, не говоря уже о бесчисленных репетиторах.

Практически любые курсы русского языка основаны на тех же принципах и той же программе, которая предлагается в средней общеобразовательной школе. Ее минусы очевидны — громоздкая система правил, которая, во-первых, абсолютно не усваивается учащимися, а во-вторых — внимание(!) — содержит бесчисленные «вирусы», гарантированно ведущие к ошибке. По сути, репетиторы предлагают вам дополнительные часы все той же программы, в неэффективности которой вы уже успели убедиться — достаточно посмотреть на оценки вашего ребенка.

Курсы, основанные на традиционной методике, лишены того, чем сильна программа Натальи Романовой «БЕЗ ПРАВИЛ», а именно классификации системных ошибок учащихся (ошибки на «границах слов», «КВАГИ» (квазиграмматизмы) и т. д.). Нельзя слепо бороться со всеми ошибками сразу, это так же неразумно, как бросаться с шашкой наголо против роя пчел. Курсы русского языка по программе «БЕЗ ПРАВИЛ» ставят последовательные задачи — сначала справиться с главными ошибками и довести до автоматизма основные позиции при письме — слитность, «гармошка» (правописание «ни» и «не»), научить писать словарные слова без помощи словаря (применение «регулярных блоков», ликвидация квазиграмматизмов). Освоение этих навыков автоматически поднимает оценку ученика как минимум на один балл, так как это наиболее частотные позиции при письме.

Важно также свести на нет многочисленные погрешности школьной программы (ШП), показать учащимся, что во многих «трудных» (с точки зрения ШП) случаях никакой трудности нет, их не содержит сам русский язык. Курсы по методике «БЕЗ ПРАВИЛ» тем и отличаются от традиционных методик обучения, что переводят большинство грамматических трудностей в позицию «легко». Дальнейшее остается делом техники — освоить ряд менее частотных позиций, включая сложнейшую пунктуацию.

Традиционная методика обучения неспособна решить системные ошибки учащихся, поскольку она их попросту не учитывает. Школа грамотности Романовых ставит конкретные задачи по борьбе с системными ошибками — и справляется с ними.