Подготовка к ЕГЭ по русскому языку

ЕГЭ (и его младшая сестра ГИА) — основная головная боль старших школьников. Количество материала вызывает ужас, школьные учителя больше запугивают экзаменом, чем готовят к нему, толщина предлагаемых в книжных магазинах пособий не оставляет никакой надежды.

Формулировки некоторых заданий тестов могут сбить с толку даже школьного отличника. У учащегося создается навязанное впечатление, что для сдачи экзамена необходимо заново повторить и выучить всю рассчитанную на десять лет дисциплину русский язык. Подготовка к тестовому экзамену, как мы ее понимаем в Школе грамотности Романовых — это вовсе не бездумная зубрежка, а выработка механизма быстрого принятия правильного решения.

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку при помощи традиционной методики обучения практически невозможна. Во-первых, материала больше, чем реально можно запомнить и удержать в голове (не забываем, что кроме русского языка надо сдавать еще и другие предметы). Во-вторых, пользуясь правилами традиционной грамматики, в ряде вопросов теста учащийся гарантированно выберет неправильный ответ. Так называемые «исключения» и прочие «вирусы» — ими засорен весь традиционный предмет русский язык. Подготовка по школьным учебникам и ничем не отличающимся от них пособиям результата не даст, повторим это еще раз.

Что мы можем предложить взамен? Подготовка к ЕГЭ по русскому языку — это лишь одна из нескольких задач, решаемых программой «БЕЗ ПРАВИЛ» для старших школьников. На каждом занятии производится проработка «ЕГЭ-комплектов», составленных из реальных примеров, взятых из тестовых экзаменов. Первое действие в работе с тестами — «перевести» сложные формулировки заданий на понятный язык, показать учащимся, что в самих заданиях нет трудности. Далее — решение самих задач по простым алгоритмам, не требующим зубрежки.

Важно понимать, что полное и доскональное знание специализированной терминологии нужно лишь абитуриенту-филологу, сдающему устный экзамен по предмету русский язык. Подготовка к тесту — это в первую очередь выработка навыка — как зачеркнуть в экзаменационном листе правильный квадрат, затратив минимум времени на «раздумья». Для ученика, закончившего курс «БЕЗ ПРАВИЛ», это не проблема, он уверенно чувствует себя на экзамене, так как в рамках наших занятий он решал задачи и гораздо более сложные, чем представленные в тестах экзамена.

Подготовка к ЕГЭ по русскому языку (части, А и С) включена в базовый курс для старшеклассников (десять занятий). Для подготовки к части B учащимся рекомендуется пройти дополнительный мини-курс (три занятия), который обучает навыку быстрого и правильного ответа на задания «теоретической» части экзамена. Этого вполне достаточно. Потому что подготовка к конкретной формальной задаче, которой является сдача тестового экзамена, и невыполнимая сверхзадача «выучить всю программу русского языка» — это вовсе не одно и то же, как бы вас ни пытались убедить в обратном школьные учителя.