Школа грамотного письма

В основе деятельности нашей школы лежит методика «БЕЗ ПРАВИЛ», разработанная Натальей Романовой в конце 1980-х годов. Необходимость нового подхода к обучению грамотности была осознана автором методики в итоге долгих лет репетиторской деятельности, в результате которой стало очевидным — основные системные проблемы учащихся нерешаемы при помощи традиционных школьных методик.

Одним из основных открытий Натальи Романовой является то, что ошибки «трудных» учеников в своей массе обусловлены не банальной «ленью» или «неусидчивостью», а медицинскими факторами — незрелостью речевых систем (дисграфией) или ее остаточными явлениями. Эти ошибки сходны по своему происхождению и качеству. Для обучения таких «неуспевающих» учеников были разработаны алгоритмы и тренинги для их закрепления, способные справиться с неразрешимыми для работающих по школьным методикам преподавателей проблемами.

Важным моментом стал отказ от традиционной системы грамматических «правил», крайне громоздких, которые содержат массу вредных исключений и не усваиваются школьниками.

В 1992 году была основана наша школа грамотного письма, главной задачей которой является помочь «хронически неуспевающим» школьникам избавиться от проблем с грамотностью и русским языком.

Одно из главных достоинств методики Натальи Романовой «БЕЗ ПРАВИЛ» — предельная сжатость курса, до сих пор иногда вызывающая удивление родителей и учителей. Причина проста — методика построена не на бездумной зубрежке бесполезного материала, не имеющего никакого отношения к практической грамотности, а на выработке навыков «автоматического» письма без ошибок. Для учащегося, имеющего проблемы с русским языком, основная задача — это не знать, а уметь. Это делает, в дополнение к стабильному результату, методику «БЕЗ ПРАВИЛ» интересной и увлекательной. Наша школа грамотного письма не воспринимается учениками как репрессивный механизм (вроде традиционной школы) или как тяжкая повинность (вроде репетиторских занятий). У нас учатся не только с пользой, но и с удовольствием!

Методика «БЕЗ ПРАВИЛ» не стоит на месте. Являясь действующим преподавателем, Наталья Романова постоянно совершенствует ее в сторону еще большей эффективности и простоты. В первый же год введения ЕГЭ мы включили в свою программу подготовку к тестовому экзамену. Наши учащиеся получают точные и ясные инструкции, как набрать в нем наибольшее количество баллов, минуя ворох громоздкого грамматического материала.

Изначально школа грамотного письма предназначалась только для старшеклассников. В настоящее время мы можем предложить занятия для школьников любого возраста. В частности, была разработана программа «Спецкурс» на базе адаптированных алгоритмов методики «БЕЗ ПРАВИЛ» и фонетических тренингов, предназначенная для учащихся младших классов.

Наша школа существует уже больше двадцати лет. Родители, учившиеся в ней в начале 1990-х годов, сегодня приводят к нам заниматься своих детей. Это одно из главных доказательств эффективности методики «БЕЗ ПРАВИЛ».

Мы ждем вас на наших курсах! Помните, что единственной гарантией подлинности предлагаемых вам занятий является личная консультация у автора и создателя методики обучения — Натальи Романовой.