История Школы грамотности Романовых

Руководитель Школы грамотности Романовых  Наталья Романова, автор методики «БЕЗ ПРАВИЛ». Методика «БЕЗ ПРАВИЛ» была разработана в конце 1980-х годов. Официально Школа существует с 1992 г. В 1990-е годы занятия проводились в Аничковом дворце (Дворце пионеров) и в одной из школ центрального района (около Академии им. Штиглица). Со второй половины 2000-х годов наши офис и класс находятся в районе станции метро «Маяковская».

Методика «БЕЗ ПРАВИЛ» результат многолетнего опыта работы Натальи Романовой с неуспевающими школьниками и взрослыми, имеющими проблемы с письмом. Она постоянно совершенствуется и адаптируется под современные требования. Разница между подходом, который использовался в 1990-х годах, и методикой второго десятилетия 21-го века огромна. В 2010 г. увидела свет книга «Идеальная грамотность. Русский язык без правил и словарей», ставшая бестселлером и многократно переиздававшаяся.

У Школы грамотности Романовых нет аналогов, а у Натальи Романовой — официальных последователей или учеников. Преподаватели или репетиторы, которые используют отрывочные элементы методики, прочитав книгу или просмотрев конспекты учащихся, не могут считаться компетентными. Важно понимать, что эти люди пользуются устаревшими, неполными и неструктурированными материалами. Считаем своим долгом предупредить, что занятия на таких «курсах грамотности» и у таких преподавателей могут дать совершенно непредсказуемый результат и больше навредить, чем помочь.

Остерегайтесь подделок! В городе действует организация, завлекающая учеников похожим названием и утверждающая, что она имеет отношение к созданию методики Натальи Романовой. Это ложь и мошенничество. Признаки подделки: искаженное название школы, отсутствие страниц в сосцсетях и отзывов учащихся, ссылок на книгу «Идеальная грамотность».

Занятия по русскому языку предлагают также многочисленные курсы и репетиторы, использующие традиционную школьную методику. Все они малоэффективны, поскольку их главная цель заключается в том, чтобы ученик выучил правила, что не имеет никакого отношения к практической грамотности. Цель Школы грамотности Романовых в том, чтобы ученик умел писать без ошибок. В Школе разработана классификация системных ошибок при письме, благодаря которой ошибки последовательно и поэтапно побеждаются. Традиционные курсы русского языка и репетиторы подобного подхода предложить не в состоянии.

Сегодня взрослые люди, бывшие нашими учениками в 1990-2000-е годы, приводят к нам заниматься своих детей. Для нас это лучшее доказательство того, что методика «БЕЗ ПРАВИЛ» действительно работает.